(Google による翻訳)素晴らしい場所です!鳥園は忘れられない体験です。鳥たちが飛び回る姿を見るのは本当に素晴らしいです!
まずは駐車場から。公園の外にある駐車場に停めれば20~40レアル節約できますが、歩く距離が倍になるので注意!通りに出るには大きな坂を登らなければなりません。公園を後にして快適に過ごしたいなら、公式駐車場に行くことをお勧めします。
園内は非常に整備されていて清潔で、設備もスタッフも素晴らしいのですが、動物に関する情報が不足していると感じました。看板には動物の名前、出身地、草食か肉食かしか書かれておらず、他の動物園のように体高、体重、習性に関する情報はありませんでした。ルート沿いの地図も不足していました。しかし、道沿いにはトイレや水飲み場がたくさんあり、30~80レアルで餌を買えるお店もあります(多くの場所では現金は使えず、カードとPixのみ)。
さらに、園内は約6kmと長いので、歩くのが長く疲れます。歩きやすい靴を履きましょう。赤ちゃんや高齢者を連れている場合は、これらのルートは3倍疲れることに注意してください。しかし、前述したように、最初から丘を下ることになります。園内には丘がいくつかあり、多くの場合、登らなければなりません。良い点は、アトラクションの合間に休憩できるベンチが点在していることです。また、園内は木々に囲まれているので涼しく過ごせます。
動物園のアトラクションに関しては、すべてが素晴らしいです!動物の飼育舎は広大で設備も充実しており、様々な動物を間近で見ることができます。私のお気に入りは、もちろん鳥舎です!鳥が飛び交う様子はただただ美しいです。そして、動物たちが快適で健康に過ごしている様子を実際に見て、感じることができる動物園です。
農場はかなり小さいので、わざわざ丘を登る必要はありません。
一方、遊園地はかなり楽しく、待ち時間もそれほど長くないので、十分に楽しめます!子供から大人まで楽しめるアトラクションがいくつかあります。ただし、一部の乗り物(屋外セクションとジップライン)は追加料金がかかります。
全体的にとても楽しいお出かけで、キリンやトラの赤ちゃんを何時間も見ていました。🤣 ただし、高齢の方、街から離れた場所に住んでいる方、4歳未満のお子様連れの方は、ツアーで疲れてしまう可能性があるので、慎重に検討した方が良いでしょう。
料金については、この地域の他の動物園と比べると少し高めですが、ツアー中に見られる空間や景色、そして最後に遊園地に行くことを考えると、それだけの価値はあると思います。
食事は含まれていませんが、ピコ・ド・モロ山頂で食べ放題が70レアルで、たくさんの選択肢があります。食べ物はとても美味しいです。唯一の例外はデザートです。 🥲 飲み物は12レアルから25レアルと高めです。アイスキャンディーも18レアルから25レアルと法外な値段です。ツアーの終わりまで待って、キリンのミルクシェイクで1キロのアイスクリームを買う価値はあります。
おすすめです!
(原文)
Lugar incrível! Os aviários são experiências inesquecíveis, muito legal ver as aves soltas voando por tudo!
Vamos ao início, estacionamento: é possível estacionar nos estacionamentos fora do parque e economizar de 20 à 40 reais massss já aviso você vai andar o dobro! Pois para chegar na rua você sobe uma ladeira imensa. Então se quer conforto pós parque, vá no estacionamento oficial.
O parque é todo muito organizado e limpo, com uma ótima estrutura, ótimos funcionários, mas senti muita falta de informação sobre os animais, nas placas haviam apenas o nome, local de origem e se era herbívoros ou carnívoro nenhuma informação sobre altura/peso/hábitos que possuem em outros zoológicos, além da falta de presença de um mapa ou mapas ao longo do percurso, mas há muitos sanitários e bebedouros ao longo do trajeto e opções de alimentação de 30-80 reais (muitos locais não aceitam dinheiro em espécie apenas cartão e pix).
Além disso, o parque tem uma extensão de +/- 6km, então a caminhada é loooonga e cansativa, vá com calçados confortáveis e se for com criança de colo ou seja idoso saiba que: esses trajetos serão 3x mais cansativos. Mas como apontei, logo de início você já desce uma ladeira e ao longo do parque você verá diversas delas e terá que subir muita das vezes. Os pontos positivos é que há diversos bancos espalhados para descansar entre as atrações, além de ser todo coberto e com muita mata o que torna mais fresco.
Sobre as atrações do zoo: tudo incrível! Os viveiros dos animais são enormes e com estruturas ótimas, da pra ver diversos animais de perto, e minha parte favorita foi claro o aviário! Ver os pássaros voando é lindo demais. E com certeza é um tipo de zoológico em que você vê e sente que os animais estão confortáveis e saudáveis.
A Fazendinha é bem pequena, não vale tanto a pena subir aquele morro todo.
Já o parque de diversão é bem divertido, e as filas não são tão demoradas, dá pra aproveitar bastante! Tem diversas atrações que podem ir jovens e adultos. Mas alguns brinquedos (parte de fora e tirolesa) são pagos a parte.
No geral é um passeio muito divertido, e eu perdi muitas horas vendo as girafas e os tigres filhotes 🤣 masss eu pensaria bastante em relação ao cansaço do passeio se eu fosse uma pessoa idosa, morasse muito longe da cidade ou fosse com crianças abaixo de 4 anos.
Sobre o valor, acredito que mesmo ele sendo um valor elevado comparando a outros zoo da região, vale a pena, por conta dos espaços e cenários que você vai vendo ao longo do passeio, além de ter o parque de diversões no final.
A comida não é inclusa, mas um coma a vontade (no pico do pico do pico do morro) é R$ 70 reais e contam com bastantes opções e a comida é beeeem gostosa, apenas não é incluso sobremesa 🥲 e as bebidas são caras vão de 12-25 reais. O valor do picolé é absurdo também, vai de 18 à 25 reais, compensa aguardar até o final do passeio e tomar sorvete por kg no milkshake da girafa.
Recomendo!